ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

Письмо автору


В издательстве "Научный мир" вышла монография

"Современные глобальные изменения природной среды"


Объем монографии 158 п.л. Она издана под редакцией декана географического факультета МГУ, член-корр. РАН, профессора Н.С. Касимова. Книга вышла в 2-х томах, каждый из которых содержит 700 страниц.

Коллективная монография подготовлена Географическим факультетом на основе исследований, проводимых учеными шести естественных факультетов Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Монография, по сути, является энциклопедическим обобщением новейших данных о происходящих на Земле изменениях природы. Она богато иллюстрирована графическим материалом (диаграммы, графики, таблицы) и цветными вкладками (карты, фотографии)

Использование обширной новейшей информации, имеющейся в различных науках о Земле, позволило авторам рассмотреть глобальные закономерности в современной эволюции природных процессов. Показано, что в настоящее время происходит заметное усиление изменений природных условий на поверхности Земли практически во всех геосферах, что связано как с естественными колебаниями природных процессов под воздействием гелиокосмических и тектонических факторов, так и с нарастающей деятельностью человека.

В книге рассматриваются глобальные изменения в составе атмосферы и динамика климатических условий; изменения мирового водного баланса и развитие процессов в океаносфере, криосфере и режиме вод суши; анализируется динамика литосферы и рельефа, развитие процессов на границе суша-море, глобальные преобразования в биосфере, в ландшафтах и почвенном покрове; рассматриваются экологические и социальные аспекты природных изменений, показана динамика медико-географических условий, развитие катастрофических явлений и воздействие человека на околоземное пространство Земли.

Заявки на книгу нужно направлять по адресу:

119992, Москва, ГСП-2, Воробьевы Горы, МГУ, географический факультет,
Ученому секретарю редколлегии
Светлане Анатольевне Лукьяновой.

Контактный телефон: (495) 939-22-32, факс: (495) 932-88-36, e-mail: evseeva@veernet.ru
Евсеева Лариса Степановна


ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

В НАЧАЛО

Письмо автору